Anonymous 11/25/2023 (Sat) 09:38 No.107106 del
>>107046
> У белки нужно всё многократно продумывать, по большей части там просто вбросы идей, для тех, кто знаком с гровом на кейках в парнике. По контексту так.
Я поэтому и охуел. Это был первый мой гайд, я про грибы вообще ничего не знаю. И в итоге читаю просто вбросы разных идей. Особенно радуют моменты типа "ну, это все знают / делали" и подобные
> ТРИХА. Но всё равно не выросло нихуя, опять. фак. Ну сейчас у меня хотя бы банки нормально обростать стали, как время появилось. А то дохуя банок литровых поставил в шкаф, без обдува в надежде что всё обрастёт, а зерно там взяло и пожарилось, к хуям а мицелий не выростал.
У меня вот только банки стоят третий день, что-то начало появляться. Не знаю что дальше делать. Я думал кокос рептильный замешать и это будет 100% вариант. А тут ты вроде с опытом грова пишешь, что нихуя не выросло.

Короче не знаю что делать как они обрастут. Если кейк или кейс с просто зерном, то надо за влажностью следить как я понял, я не знаю как это делать правильно. Если замешать со вторичным и в контейнер запихать, то теперь я уже не знаю хорошая ли это идея. Сено я не достану, да и не хочу с ним гровить, кокос тоже какая-то мутная тема. Ещё и одни говорят просто водой залить, другие что его надо как зерно в хвост и гриву стерелизовать чтобы вообще ничего не осталось в нём живого.

> А то дохуя банок литровых поставил в шкаф, без обдува в надежде что всё обрастёт, а зерно там взяло и пожарилось, к хуям а мицелий не выростал.
Пожарилось? У тебя подогрев был?
Я свои положил в коробку из под обуви с фольгой, и банки завернул в футболку и к батарее положил. Показывает 24 градуса.

> Но всё равно не выросло нихуя, опять
Ты смешал с кокосом и оно не начало обрастать или что?