Anonymous 12/16/2022 (Fri) 20:24 No.79537 del
>>79536
Не могу нагуглить нормальной инфы про опиоидное действие дулоксетина, можешь дать источник? На какие опиоидные рецепторы он действует? Есть, например миансерин, который имеет более-менее значительное сродство с непрущими К-рецепторами, а есть запретный и сладкий тианептин, который действует на те самые нужные Мю-рецепторы - это же две большие разницы.

Вообще тема опиоидного воздействие АДов очень интересная, вот я заметил такое: когда принимал флуоксетин и еще выражение это было от флувоксамина, то местами чувствовал приятную истому, словно как в детстве, когда разрыдался вголос и надолого, а потом тебя успокоили и ты прилег забывшись. Такое чувство я испытывал и от чистых опиатов, думал это так работает эндогенная опиоидная система. Но, позже чем опиаты, попробовав вышеуказанные СИОЗС, я тоже испытал подобные ощущения. Так как основным опиатом, что я системно принимал, был трамадол, то я начал смотреть в сторону серотонина. Но это как-то все не вязалось, от мефа или МДМА, которые выводят серотонин в заоблачные пики, такого ощущения никогда не было. И вот на что я наткнулся, пытаясь разрешить вопрос:

Имеются определенные данные о том, что активация σ (сигма) рецепторов в ЦНС играет специфическую роль в патофизиологии неврологических и психических заболеваний, а также в механизмах действия небольшого количества препаратов. Доклинические исследования показали, что некоторые СИОЗС (флувоксамин, флуо­ксетин, эсциталопрам) действуют как агонисты σ1-рецепторов.
Ранее σ-рецепторы относили к опиоидным, так как считали, что первые селективные σ-агонисты были производными опиоидов. Однако было обнаружено, что σ-рецепторы не активируются эндогенными опиоидными пептидами, сильно отличаются от других опиоидных рецепторов как по функции, так и по генетической структуре и в настоящее время считаются уникальными рецепторами.

И что интересно, там еще говорится, что сигма-рецепторы активируются во время стресса и выполняют функцию протекции. Как известно сильный стресс губит нейроны (ну или их дендриты), а вот именно эти рецепторы, когда они активированы, их защищают. То есть, сдается мне, та самая приятная истома в детстве и то что я испытывал от вышеуказанных СИОЗС, связанны именно по этой линии! И выходит причисление сигма-рецепторов к опиоидным явно не беспочвенно, поскольку их активация вызывает ощущения сильно похожие на действие трушных опиатов. Если что, я пробовал не только трам (просто его я жрал больше всего), а еще и чистый опий из маковой соломки, кодеин, оксикодон и бупренорфин. Так что хорошо знаю опиушный эффект.