Anonymous 04/11/2023 (Tue) 16:50 No.87318 del
>>87312
>Извиняюсь перед телефоном, лень поесть вплоть до того что один раз ем в сутки. Рассеянный.
>Хожу по хате голый. Думаю срать или не срать. Потом забываю что хотел.

Ну, это похоже. Я с ОКР так же постоянно подавленный ходил, заставлял себя всё делать.

Я так понимаю механизм ОКР примерно следующий. От природы низкий/нормальный серотонин и излишне активная дофаминовая система в областях, ответственных за ответ на стимулы. Дрочишь в игры, порно, ютуб? Получаешь огромные выбросы дофамина. Я помню мог в детстве смотреть один и тот же фильм 50 раз и при этом нихуя не понимал сюжет, потому что я просто получал удовольствие от ламповости/атмосферы/каких-то отдельных моментов. Просмотр фильма вызывал у меня определенные чувства, сравнимое с чувством благополучия от бутирата или лиры.

Далее мозг привыкает к высокому дофамину и вследствие падает чувствительность рецепторов, между тем аномальное количество глутамата, как побочка дофамина, никуда не теряется. Этот глутамат ебет серотониновую систему, гамк-систему и как итог начинаются сильные тревоги.

На выходе ОКР приводит к ебическому хим дисбалансу. По пизде идут все системы мозга. Ты становишься не просто тревожный, ты тревожный и одновременно депрессивный, апатичный, странный, медлительный. Такого пиздеца нет ни при одном другом психическом расстройстве. Даже у классических тревожников, каких нибудь фобанов, такого ада нет. Они могут ловить тревогу как ответ на определённый триггер, но в быту вполне счастливы, могут например работать программистами на удалёнке и в хуй не дуть. Как пример.

СИОЗС как мана небесная повышают серотонин и понижают дофамин. Это постепенно нормализует работу мозга. Пропадают тревоги, появляется мотивация заниматься чем-то. Уходит это внутреннее необъяснимое чувство груза, которое подавляет.

Как бы то не было, в любом случае всё вышесказанное слишком серьёзно не стоит воспринимать. Я не учёный и не нейробиолог. Просто исходя из того, что я когда-либо читал, изучал, всё выглядит примерно так.

Message too long. Click here to view full text.