Anonymous 09/18/2022 (Sun) 15:16 No.9073 del
>>9070
Всё так. Рэп исполнялся белыми в 1920-х годах. Первая рэп-песня была записана в 1927 году шведским исполнителем Эвертом Таубе. Она называлась Kinesiska Muren. Не верите? Послушайте сами.
Профессор Ferenc Szasz утверждал, что так называемые рэп-баттлы, в которых два или более исполнителя обмениваются изощрёнными оскорблениями, происходят от древнего каледонского искусства "Flyting" - отсюда произошёл термин flow. Согласно теории, шотландские рабовладельцы увезли эту традицию с собой в Америку, где она была перенята и развита рабами, появившись много лет спустя в виде рэпа.
Профессор убеждён, что существует чёткая связь между этой традицией сведения счётов в Шотландии и рэп-баттлами.
Он сказал: "Шотландцы имеют давнюю традицию флайтинга - интенсивной словесной перепалки, часто сопровождающейся вульгарностью, которая похожа на то, сто можно встретить среди современной афроамериканской молодежи из внутренних районов города".
"Обе культуры высоко оценивают сатиру. Умелое её использование поднимает эту словесную перепалку на высший уровень - на шаг ниже кулачного боя".
Академик, специализирующийся на американской и шотландской культуре в Университете Нью-Мексико, установил связь в новом исследовании, изучающем исторический контекст работ Robert-а Burn-а.
Самым известным из сохранившихся примеров флайтинга является произведение 16 века, в котором два поэта-соперника бросают друг другу всё более непристойные рифмованные оскорбления перед судом короля Якова IV. Названное "Flyting Of Dunbar And Kennedy", оно было описано учёными как "чуть более 500 строк грязи".
Профессор Szasz приводит в качестве первого зафиксированного примера использования флайтинга в США стихотворение о гражданской войне, напечатанное в нью-йоркском журнале Vanity Fair 9 ноября 1861 года.
Профессор Willie Ruff из Йельского университета согласился с тем, что шотландские рабовладельцы оказали глубокое влияние на развитие музыкальных традиций афроамериканцев.
Сравнивая флайтинг и рэп-баттлы, он сказал: "Два человека вступают в ритуальную словесную дуэль, и последнее слово в споре остается за победителем, а проигравший демонстративно молчит".