Работы по исследованию, анализу современных информационных и коммуникационных технологий и протоколов информационно-телекоммуник Anonymous 03/10/2020 (Tue) 13:53:06 No.1827 del
Целью выполнения работ по исследованию и анализу передовых информационно-коммуникационных технологий и протоколов является определение, исследование и анализ угроз и рисков при обеспечении ограничения доступа в соответствии с законодательством РФ, связанных с внедрением перспективных информационных технологий и протоколов к сервисам и информационным ресурсам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и использующим эти технологии и протоколы.
При проведении работ должны быть решены следующие задачи:
1) исследованы архитектурные решения и информационно-коммуникационные технологии, используемые для развертывания mesh-сетей. Описаны тенденции их развития. Проведен анализ возможности использования mesh-сетей для организации доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Выявлены риски и угрозы существующим и внедряемым решениям по ограничению доступа к запрещенной информации. Разработаны комплексные рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации.
2) исследованы архитектурные решения и информационно-коммуникационные технологии, используемые для развертывания сетей «интернета вещей» (IoT). Описаны тенденции их развития. Проведен анализ возможности использования сетей IoT для организации доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Выявлены риски и угрозы существующим и внедряемым решениям по ограничению доступа к запрещенной информации. Разработаны комплексные рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации.
3) проведены исследование и анализ информационных сетей, реализованных на основе анонимных защищенных подключений, в том числе использующих принципы «луковой» маршрутизации, в том числе в части возможности их использования для организации доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Описаны тенденции их развития. Выявлены риски и угрозы существующим и внедряемым решениям по ограничению доступа к запрещенной информации. Разработаны комплексные рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации.
4) по результатам исследования и анализа перспективных информационно-коммуникационных технологий и протоколов подготовлены рекомендации по изменению существующей нормативно-правовой базы в целях ограничения доступа к сервисам и информационным ресурсам сети «Интернет».

https://www.linux.org.ru/forum/talks/15573174
https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?regNumber=32008950175