Anonymous 07/24/2020 (Fri) 19:23:18 No.1902 del
«Экзамус» — технология, контролирующая сдачу онлайн-экзамена в формате теста, основываясь на анализе лица для распознавания эмоций в режиме реального времени. «Экзамус» как бы заменяет преподавателя, следя за ответом студента на полученные вопросы и предотвращая нарушения. В условиях карантина это звучит более, чем эффективно: избегая риска заражения, можно честно сдать экзамен. Однако за таким простым содержимым кроется ряд особенностей, без явных на то причин делающих экзаменацию неудобной и нарушающих конфиденциальность студентов.

«Экзамус» разработали программисты из Екатеринбурга в 2015 году, но по-настоящему в высшее образование программа вошла спустя два года, с началом сотрудничества с Высшей Школой Экономики. До весны 2020 года ее использовали только для иностранных абитуриентов, но с началом дистанционного обучения, когда в условиях карантина стало невозможным проводить очные экзамены, программа перешла на новые рельсы. Теперь ее применение распространилось на всех.

В апреле был опубликован ролик, создающий оптимистичное впечатление о программе: студенты сдают экзамен онлайн, «Экзамус» наблюдает за каждым из них, и в случае чего сообщает о предполагаемом списывании супервайзеру. Однако позитивному тону видео не удалось отвлечь внимание нашей фракции, которая увидела в программе не только функции наблюдателя и контролера, но и полноценного сборщика данных.

«Экзамус» распознает личность студента с помощью веб-камеры, соотнося полученное изображение с его фотографиями, находящимися в распоряжении ВУЗа. Разработчики обещают, что в дальнейшем это будет возможно сделать по электронному почерку, ЭКГ и другим биометрическим параметрам. На протяжении всего экзамена программа ведет постоянное наблюдение через веб-камеру, анализирует звуки благодаря доступу к системным гарнитурам и следит за происходящим на экране. При этом устанавливаются неуместно строгие правила: экзаменуемому запрещается отводить взгляд от монитора дольше чем на 15 секунд, не разрешается вставать со своего места, вокруг него не должно быть посторонних звуков. За нарушение любого из этих условий студент удаляется с экзамена.

Помимо наблюдения за учащимися, «Экзамус» также может отслеживать сайты, которые они посетили до экзамена. Ему доступна история поиска и раннее открытых веб-страниц.

Такой охват возможностей «Экзамуса» никак не обоснован. Программу для наблюдения за студентами не обязательно устанавливать на компьютер, ведь для захвата изображения с камеры достаточно обычного веб-приложения. Подобным сервисам вовсе не обязательно иметь доступ к личным данным, поскольку регистрация может проходить через ВУЗы. В распоряжении последних уже есть паспортные данные экзаменуемого, и нет оснований для повторной авторизации через «Экзамус». В идеале авторизация должна происходить по-другому, не через распознавание личности или анализ ЭКГ, а через полученные от ВУЗа логин и пароль.

Отдельный вопрос вызывает документ о политике приватности программы, в котором содержится абстрактный пункт о возможности «‎передавать личную информацию при заключении коммерческой сделки»‎.

Первыми свои претензии к программе выразили студенты ВШЭ, публично заявив о недоверии к ней, и направив ректору просьбу пересмотреть решение об экзаменации через систему «Экзамус». Их недовольство спровоцировали стандарты проведения экзамена и вседозволенность программы. Студентам удалось выйти на связь с директором «Экзамуса». Хотя он и ответил на вопросы, его комментарии почти не внесли ясности. Мониторинг ранее открытых сайтов объяснялся необходимым "для статистики и повышения эффективности работы сайта", а пункт о личных данных оказался якобы обычной практикой IT-компаний, и необходим из-за обязанности передавать данные в правоохранительные органы.

Главная проблема «Экзамуса» — это непрозрачность его работы. Он представляет собой закрытую программу, из-за чего невозможно гарантировать что ему будет доступна только история браузера, а не что-то большее. Это программа от сторонних разработчиков, не связанных с ВУЗом напрямую, которые могут распорядиться данными