Anonymous 01/26/2021 (Tue) 20:29:33 No.1940 del
https://qoto.org/@blank/105582494619717307

Обещал в честь набора первой сотни подписчиков запилить пятисотым постом разбор signal. Обещал - выполняю.

Как все знают, недавно разразился хайп насчёт меняющейся политики праватности вотсапа (который уже, между прочим, сдал назад). От этого хайпа выиграли конкуренты - телеграм, по которому я уже основательно проехался тут (https://qoto.org/@blank/105032712675427021) и сигнал, по которому я тоже проехался там же, но не столь глубоко и вдумчиво. Cам я его, можно сказать, ни разу не трогал, только издалека рассматривал. Поэтому я решил ещё раз взглянуть на сигнал, который помимо прочего, ещё и имеет некоторую аудиторию среди пользователей федивёрса.

Итак, что у нас есть. Театр начинается с вешалки, а интернет-сервис с регистрации. Регистрацию с десктопа не завезли. Поэтому если у вас нет устройства на базе android или ios, то приватность вам не нужна. По крайней мере, так думают создатели сигнала. Регистрация и аутентификация только по номеру телефона, что давно уже не является ни безопасным, ни приватным вариантом. Говорят, что некоторое время назад были вскукареки на тему "завести регистрацию без мобильника", но воз и ныне там. Не удивило меня и то, что в процессе регистрации возникли трудности. Не знаю, может быть я такой "удачливый", может сигналовцы палки в колёса ставили, а может просто сервис приёма смсок, которым я пользовался глючил. Но при попытке регистрации с устройства без гуглосервисов и с тора аутентификационные смс упорно не приходили. Как только на устройстве появились гуглосервисы - регистрация прошла с первого раза. Даже не пришлось тор менять на прокси. Проверял дважды, оба раза такой результат. А ещё меня сильно не порадовал факт, что ссылки на скачку apk с сайта запрятана где-то совсем глубоко-непонятно где, и наткнулся я на неё совершенно случайно, и уже после того, как установил приложение. По дефолту предлагается скачивать через небезопасный плеймаркет. Вспомниаем тот факт, что ещё несколько лет назад signal вообще не устанавливался на устройство без гаппсов и начинаем думать, что сигнал связан с гуглом сильнее, чем хотелось бы.

Окей, зарегистрировались, идём дальше. Нет возможности связаться с кем-либо, не раскрывая свой номер телефона. То есть в итоге имеем большой социальный граф, отслеживаемый по номерам, что является ущербом как для безопасности, так и приватности. Хэширование же телефонных номеров никакой практической роли не имеет и является исключительно маркетинговой уловкой, так как из-за ограниченных номерных емкостей восстановить реальный номер по хэшу методом радужных таблиц будет ну очень просто. Настройки приватности довольно скудные. Всё, что есть значимого - это пин-код, который не является двухфакторной аутентификацией, а всего лишь шифрует данные, которые хранятся в профиле. То есть перехват симки без пин-кода будет равнозначен удалению профиля и созданию нового. Не так страшно, учитывая что логи злоумышленник не получит, но кто-нибудь из ваших контактов сможет, забив на все предупреждения о сменённых ключах шифрования, поболтать с злоумышленником за жизнь и растрепать ваши секреты. Пин-код требуется установить по дефолту, и это заметный плюс. Для усложнения жизни перехватчикам сим можно ещё поставить "Registration Lock", при включённой функции для регистрации с "потерянным" пин-кодом нужно будет выждать 7 дней неактивности. В общем, не совсем ужасно, но и не хорошим не назвать.

Для подключения десктопа нужно отсканировать qr-код камерой телефона. Получим клиент с уровнем убогости "ниже среднего" на электроне. Настроки приблизительно те же самые, что и для телефонного клиента, за исключением возможности подключить очередное устройство. Отправка сообщений с десктопа работает даже при отключённом телефоне, эта фича, насколько знаю, появилась не так давно. Новые сессии создаются либо через qr-код, либо через приём смс, причём нельзя быть онлайн с одного аккаунта сразу на нескольких мобильных устройствах, а десктопных устройств подключить можно в количестве не более 5 штук. Как по мне - это не является полноценным мультиде