Anonymous 09/02/2021 (Thu) 20:19:19 No.2035 del
В Москве власти потратят 130 млн рублей на доработку системы распознавания лиц, которую используют полицейские. Соответствующий тендер, размещенный департаментом информационных технологий Москвы на портале госзакупок, обнаружил «Коммерсантъ».

В документе ищут исполнителя на модернизацию подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ). Это IT-решение, интегрированное с единым центром хранения данных (ЕЦХД) московской мэрии. ПАРСИВ, по сути, представляет собой шлюз, через который полицейские могут подключаться к городской системе распознавания лиц, чтобы искать преступников. Подрядчика выберут 1 октября, на выполнение работ дается 55 дней, отмечает издание.

В ПАРСИВ добавят расширенные фильтры для поиска людей: по полу, возрасту, расовой принадлежности, наличию очков, бороды, маски, головного убора и возможность распознавания силуэтов. Помимо этого, система позволит полицейским отсматривать маршрут объекта на заданном участке.

Также в рамках тендера предполагается разработать мобильное приложение для полицейских, с помощью которого сотрудники смогут подключаться к системе распознавания лиц с планшетов и смартфонов.
https://www.znak.com/2021-09-02/v_moskve_sistemu_raspoznavaniya_lic_za_130_mln_rubley_obuchat_opredelyat_rasu_pol_i_vozrast