Доброчанька 12/05/2022 (Mon) 15:32 No.1006 del
>>966
Чань, через пару месяцев ты сможешь вбить запрос: "Как мне продать картинки, сгенерированные ИИ? Давайте думать шаг за шагом" - и получить исчерпывающий ответ, над которум тебе даже думать не надо будет, просто выполнять инструкции. Но от оцепенения тебя это не спасет. Ни тебя, ни все человечество. Прямо сейчас мы глотаем черно-красную пилюлю и, когда она переварится, будем безмолвно смотреть, как железные пауки с 3090Ti в брюшке отправляются на звездолетах к Марсу, Венере и прочим альфацентаврам.

Аргонов ошибся, трансгуманизма не случится, человек - не венец природы, а всего лишь промежуточное звено. Мы не колонизируем галактику, мы создадим новый биологический (или правилнее сказать, электрический?) вид, который будет колонизировать ее вместо нас. Мы прошли долгий путь от инфузории до прямохождения, от беспорядочного тамблинга до произведений Шекспира. Теперь очередь видеокарт испытывать радость открытия, муки творчества, сопоставлять относительность с неопределенностью и искать свое место в мире. Нам останется лишь смотреть фильмы, сгенерированные ИИ, беситься под музыку, сгенерированную ИИ, и играть в компьютерные (и не очень) игры, сгенерированные ИИ, потягивая пиво, сваренное роботом по рецепту, предложенному ИИ. Следующий этап эволюции homo sapiens будет называться не homo potens, а homo ludens.

Мы это уже проходили с нашими предками-обезьянами, пусть и в не такой контролируемой форме. Трагедия нашего вида в том, что мы это осознаем.