Доброчанька 12/18/2022 (Sun) 22:20 No.1576 del
Нужен не "искусственный интеллект", решающий сверхзадачи - а люди, умеющие делить в столбик
https://alex-rozoff.livejournal.com/628231.html

alex_rozoff: Что вы понимаете под "Технологической сингулярностью"? Термин-то многозначный
https://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность

snjax: Момент, когда AI общего назначения сможет самостоятельно создать более интеллектуальную версию самого себя, образуя положительную обратную связь.

alex_rozoff: Тогда этот момент откладывается до полной смены парадигмы в computer science. И даже в этом случае — никаких особых последствий такое событие иметь не будет (скорее всего вызовет лишь академический интерес)

Вот допустим (лишь допустим - вопреки известным закономерностям) кем-то создан AI общего назначения сможет самостоятельно создать более интеллектуальную версию самого себя. И что изменилось в мире? Упрощаю вопрос: допустим, появился Очень Умный Человек, который с некоторой частотой может порождать рядом с собой Еще Более Умного Человека. И что? А ничего. Это совершенно не повлияет на практическую жизнь общества.
Поясню почему.

14 апреля 2021 Самый умный человек в мире на данный момент
По оценкам института Дэвидсона, уровень IQ австралийского математика Теренса Тао достигает заоблачных 220–230. Теренс Тао — самый умный человек на планете — родился в 1975 году.
IQ американского астрофизика Криса Хираты составляет 225. Вундеркинд родился в 1982 году.
Корейский вундеркинд Ким Ун Ён родился в 1962 году. В четыре месяца он уже разговаривал, а к четырем годам владел четырьмя языками и решал сложные математические задачи. Его IQ составляет 210 баллов. Высокий показатель интеллекта Кима был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, хотя позже такие рекорды перестали фиксировать из-за спорности точного определения уровня IQ. Известность Ким получил благодаря появлению на японском телевидении. На телешоу Fuji пятилетний вундеркинд решал интегральные и дифференциальные уравнения. В настоящее время Ким занимает достаточно заурядную должность профессора гражданского строительства в южнокорейском университете Чунгбук.

Message too long. Click here to view full text.