Доброчанька 01/11/2023 (Wed) 22:04 No.2481 del
(334.00 KB 473x473 laion_IF.png)
>>2467
ChatGPT – это код или бенчмарк, кальсон? Нет, это публичное демо коммерческого сервиса. Так что вы хотели доказать этой цитатой – свою способность понимать текст, явно уступающую нейросетевым языковым моделям? Поверьте, все в этом уже убедились.

К слову об ожидаемой коммерческой ценности продуктов серии GPT. Маркус сообщает:
https://garymarcus.substack.com/p/is-microsoft-about-to-get-the-deal

Согласно слухам, опубликованным на сайте Semafor, а затем повторенным Reuters, Microsoft готовится вложить 10 миллиардов долларов (возможно, частично в виде кредитов на облачные вычисления?) в OpenAI, оценивая OpenAI в 29 миллиардов долларов.

Конечно, считаете ли вы, что 29 миллиардов это разумная оценка OpenAI – во многом зависит от того, что вы думаете об их будущем. (По слухам, пока что доход компании составляет около 29 миллионов долларов в год, так что для заключения подобной сделки нужно думать, что скоро все станет намного лучше).

Начнем с того, что это не обычная сделка, в которой инвестор получает 20% акций компании в обмен на большую сумму денег и место в совете директоров. Вместо этого, если отчетность верна:

Microsoft "будет получать 75% прибыли OpenAI, пока не окупит свои инвестиции". Это очень много, и это не то, на что обычно соглашаются стартапы-ракетчики.
После этого, когда Microsoft заработает свои деньги, Microsoft будет владеть "49% акций, другие инвесторы получат еще 49%, а некоммерческая родительская организация OpenAI получит 2%".

...Сколько на самом деле будет стоить AGI? Несколько лет назад компания PwC подсчитала, что общий объем рынка ИИ к 2030 году может составить более 15 триллионов долларов в год; McKinsey опубликовала аналогичное исследование, в котором фигурировала цифра в 13 триллионов долларов в год.

Message too long. Click here to view full text.