Доброчанька 06/20/2023 (Tue) 06:14 No.3661 del
Люди в течение нескольких десятилетий привыкли ожидать определенные вещи от информационных технологий. Среди них:
Устройства и программное обеспечение будут совершенствоваться (в таких характеристиках, как производительность, пользовательский интерфейс и надежность) по темпам, сходным с законом Мура, перед переходом к менее значительному темпу улучшения.
Индивидуальные программные инструменты могут надежно производить высококачественные выводы, но в качестве входа необходимо использовать данные самого высокого качества и тщательно форматированные согласно конкретному способу, который требует инструмент.
С ростом уровня инструмента возрастают сложность спецификаций и условий краевых случаев, что делает взаимодействие между инструментами (особенно при использовании различных поставщиков) серьезной технической проблемой, если нет хорошо спроектированных стандартов.
Люди будут принимать все ключевые управленческие решения; программный инструмент оказывает влияние на процесс принятия решений через свой успех или провал в исполнении данных человеком указаний.

Все эти ожидания необходимо будет пересмотреть или даже полностью отбросить с появлением генеративных ИИ-инструментов типа GPT-4. Эти инструменты отлично работают с недостаточно формально сформулированными (и слегка ошибочными) запросами на естественном языке или с данными, выдранными из веб-страницы или файла PDF. Я могу дать GPT-4 первые несколько страниц недавнего математического препринта и получить в ответ полтора десятка умных вопросов, которые мог бы задать эксперт на слушании лекции о препринте. Я планирую использовать подобные запросы для подготовки своих будущих презентаций или начала чтения технически сложного документа. Вначале я старался сделать запрос как можно более точным, основываясь на опыте работы с программными или скриптов языками. Позже лучшие результаты получались при отказе от такого благоразумия и простое выливание большого количества текста в ИИ. Такая толерантность к недостаточной точности может позволить инструментам ИИ интегрироваться с традиционными программами - или между собой, или с персональными данными и предпочтениями. Это будет нарушать рабочие процессы повсюду в той мере, на которую нынешние инструменты ИИ, используемые изолированно, лишь намекают.