«Байкалов» нет, но мы держимся Аноним 06/16/2022 (Thu) 03:30:44 No.46292 del
У омской компании «Пломбит» большие планы — она рассчитывает на полномасштабное серийное производство отечественных ноутбуков уже к концу 2022 года. Речь о Bitblaze Titan BM15, основанном на российском восьмиядерном процессоре «Байкал-М».

При этом с получением в нужном количестве самих процессоров есть проблемы. 27 февраля 2022 года тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) полностью прекратила поставки своей продукции в Россию. На ее мощностях производились российские процессоры «Байкал» и «Эльбрус», которые должны были стать основой программы импортозамещения в IT-сфере.

Из-за санкций производство придется переносить из Тайваня в Китай, но на это нужно не менее 1-1,5 лет, заявил в интервью изданию «Газета» исполнительный директор Консорциума отечественных разработчиков систем хранения данных РосСХД Олег Изумрудов.

Кроме того, компания-производитель АО «Байкал Электроникс» недавно попала в санкционный список Великобритании, тем самым лишившись права на использование лицензии на архитектуру процессоров британской компании ARM. Правда речь о невозможности производства лишь части чипов, но точно неизвестно, как это коснется выпуска «Байкал-М».

Так что где омский производитель раздобудет тысячи дефицитных процессоров (https://t.me/stalin_gulag/3047), которые перестали поставляться в Россию, неясно.

Как бы то ни было, уже известны основные характеристики будущего ноутбука Titan BM15:

• IPS-экран с разрешением fullHD и диагональю 15,6 дюйма
• 16 ГБ оперативной памяти (максимально 128 ГБ – 2х64), SO DIMM DDR4, 2 канала, несменная
• 250-512 ГБ постоянной памяти
• Разъемы USB 3.0, HDMI, USB Type-C, RJ-45 и mini jack 3,5 мм
• Емкость АКБ — 6000 мА*ч

Message too long. Click here to view full text.