Путин хуйло
09/13/2025 (Sat) 02:48
No.773359
del
Урожай ржи в рабсии упал до исторического минимума
Сбор ржи в рабсии в 2024 году достиг рекордно низкого показателя за всю современную историю наблюдений — 1,166 млн тонн. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр».
По информации гендиректора центра Алексея Плугова, показатель снизился более чем на 30% по сравнению с 2023 годом, когда сборы ржи уже обвалились на 21,4%. Прогноз на 2025 год еще более пессимистичен — ожидается сбор около 1 млн тонн, что означает дополнительное падение на 16%, оценивает Плугов. Аналитический центр RUSEED дает чуть более оптимистичную оценку в 1,16–1,17 млн тонн. В 1990 году урожай ржи составлял 16,4 млн тонн, и с тех пор сборы обвалились в 10 раз.
Посевные площади под рожь в 2025 году сократились на 28,7%, и эта ситуация привела в движение цены в цепочке «зерно-мука-хлеб», отмечает Плугов. Оптовая стоимость ржи выросла на 80,6% за два года, стоимость ржаной муки взлетела на 41,8%. А ржаной хлеб стал стоить 96,2 рубля за кг, прибавив в цене 15% за год, указывает зампред правления ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Леонов.
«Как в опте, так и в рознице цены на ржаной хлеб росли ощутимо выше среднего по стране уровня инфляции», - отмечает он. В следующем году цена ржаного хлеба вырастет еще 10–15%, прогнозирует Плугов.