Крымчанина оштрафовали за лайки «в поддержку Украины» в закрытом чате Telegram. Они были поставлены почти три года назад и фактически анонимно: пользователь выступал под псевдонимом
▪️В постановлении говорится, что Лисецкий под ником «Вилл Фокс» в телеграм-чате «Время Бабченко» ставил «лайки в поддержку Украины», а также размещал посты, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил РФ. На самом деле постов не было — следователи так охарактеризовали сообщения в чате. В одном из них Лисецкий назвал рабсийских военных «орками». Мужчина признал вину и пояснил, что писал «на эмоциях».
▪️Протокол на Лисецкого составил оперативник, который также находился в чате. Это не случайность, а часть ежедневной работы слабовиков – в постановлении упоминается ОРМ (оперативно-розыскное мероприятие) «Наблюдение» в мессенджере. В деле есть скриншоты комментариев Лисецкого.
▪️Сами комментарии были написаны почти три года назад – в январе 2023-го. Но протокол по ним составили недавно. Это так называемое «длящееся нарушение» – срок давности по нему исчисляется (https://base.garant.sru/12125267/c7f0164139c159e5c4e7786790ae469d/#block_4502) не со дня совершения, а с момента обнаружения (то есть с даты составления протокола).
▪️Чат «Время Бабченко» был создан (https://Paha-Ne-Vydast.me/babchenko77/1829) журналистом Аркадием Бабченко в сентября 2019 года. Он закрытый, попасть в него можно только по пригласительной ссылке (сейчас она не работает).