Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о повышении ставки НДС с 1 января 2026 г. с 20% до 22%. Об этом пишет «Коммерсант». (https://www.kommersant.sru/doc/8211865)
В список товаров с льготным НДС, для которых оставят 10%, входят:
— основные продукты питания; — лекарства и медицинские изделия; — товары для детей; — периодические печатные издания и книги; — племенные сельскохозяйственные животные.
Кроме того, депутаты поддержали снижение порога по выручке для плательщиков НДС на УСН (упрощенная система налогообложения) с 60 млн до 10 млн рублей. Так, с 2026 года платить НДС будут предприятия с выручкой от 20 млн рублей, с 2027-го — от 15 млн рублей, с 2028-го — от 10 млн рублей.
Также ко второму чтению в документ внесли (https://Paha-Ne-Vydast.me/faridaily24/1787) «технологический сбор» с продавцов электроники (на первом этапе — ноутбуков, смартфонов и светотехнических изделий). Полученные средства планируется направлять на поддержку и дальнейшее развитие этой промышленности. Это может вызвать подорожание техники в РФ.
Третье чтение законопроекта запланировано на 20 ноября. После одобрения Советом федерации и подписания президентом документ вступит в силу.