Путин хуйло 02/19/2026 (Thu) 15:19 Id: 4a082b No.827734 del
>>826291
В ходе уличных протестов после задержания Алексея Навального в аэропорту «Шереметьево» руководство Фонда борьбы с коррупцией якобы почувствовало, что «начинает терять контроль над ситуацией» из-за роста количества участников. Как утверждают авторы анонимного Телеграм-канала «Отдел контроля», тогда Кремль предложил ФБК сделку по сворачиванию протестных акций.

«В первых числах февраля 2021 года Кремль по закрытым каналам выдвинул ФБК ключевое условие: вы прекращаете череду протестов, а мы даём возможность вывести сотрудников из рабсии — включая тех, кто уже находился под следствием. В противном случае последуют массовые посадки; обсуждалось и возможное давление на родственников. В итоге эта сделка, по нашей информации, состоялась», — заявляют в «Отделе контроля».

По данным авторов канала, после этого команда ФБК действительно получила возможность «быстро вывезти людей из страны». Вскоре после этого ФБК признали экстремистской организацией.

В январе — феврале 2021 года в рабсии прошли масштабные несогласованные акции протеста в поддержку Алексея Навального, задержанного 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии. По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», на акциях 23 января было задержано около 4 тысяч человек, 31 января — 5,7 тысячи, а всего за зимние акции — порядка 11 тысяч.

Протесты прошли также 2 февраля, в день решения Симоновского суда о замене условного срока Навальному на реальный. В общей сложности на трёх акциях было задержано более 10 тысяч человек, возбуждено 50 уголовных дел.

4 февраля 2021 года руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков в эфире YouTube-канала «Навальный Live» сообщил, что соратники оппозиционера не планируют проводить новые акции протеста в ближайшее время. Волков объяснил это решение тем, что продолжение еженедельных акций приведёт к росту числа задержанных и избитых, парализует работу региональных штабов и сделает невозможной подготовку к выборам в Госдуму.
:pinya_smile:
Нажмите, чтобы отреагировать
:pepe_gigalaugh:
Нажмите, чтобы отреагировать
:pepe_laugh:

Message too long. Click here to view full text.