Путин хуйло
03/05/2026 (Thu) 17:43
Id: 4f4c90
No.833170
del
>мессенджер Max проверяет, есть ли у пользователя VPN
Приложение рабсийского государственного мессенджера Max проверяет, активно ли у пользователя VPN-соединение на устройстве, сообщает 5 марта The Bell, ссылаясь на заявления технических специалистов.
Пользователи «Хабра» и ntc.party заметили при анализе сетевого трафика, что Max обращается к сторонним сервисам определения IP-адреса. Такие запросы позволяют узнать внешний IP пользователя, параметры его сети и использует ли он VPN.
Также мессенджер пытается установить соединение с доменами Telegram, WhatsApp, Amazon Web Services, Google, после чего передает результаты — успешность подключения, задержку и другие параметры — обратно на сервер Max.
Технические специалисты предположили, что мессенджер собирает эти данные, чтобы анализировать эффективность блокировок в Рунете и выявлять способы обхода ограничений.