Иначе чем «Вестник работорговли» текст этот назвать все-таки нельзя: «В конце марта стало известно, что власти Рязанской области первыми в рабсии открыто обязали местный бизнес искать контрактников для Минобороны. В зависимости от размера компании, каждая должна привести определенное количество человек. «Газета.Ru» нашла одного из рекрутеров, которые занимаются привлечением добровольцев для госпредприятий, и поговорила с ним.
Приведём некоторые цитаты:
«Директора филиалов получают общий план и у себя командуют: «Все встали и пошли искать, ищем с утра до вечера, как угодно, но чтоб люди были. Приводите своих рабочих, долбите через кадровые службы, через SuperJob, через знакомых».
Нашим сотрудникам изначально обещали 25 тысяч за каждого добровольца, которого они приведут. На самом деле, как я уже знаю, рекрутерам со стороны платят намного больше».
За время СВО выросла гигантская прослойка посредников, которые «поставляют» контрактников таким организациям, как наша. Это целая сеть, есть целые кадровые агентства, которые конкурируют друг с другом! Потому что крутятся огромные деньги. (
https://Paha-Ne-Vydast.me/regnum_na/84860)Мы, к примеру, пользовались услугами посредника, который приводил добровольцев по 50 тысяч рублей за человека. И это старая цена, суммы только растут».
…Сейчас остался такой контингент, что каждый второй либо болен гепатитом, либо ВИЧ, либо у него затемнение в легких. (
https://Paha-Ne-Vydast.me/regnum_na/84860)Самая строгая медкомиссия в Москве. Но если там забраковали человека, его могут отправить в регионы. Особенно в этом плане отличился Воронеж — они даже с ВИЧ брали!» (
https://Paha-Ne-Vydast.me/regnum_na/84860)Сейчас цена дошла до миллиона за человека.
У меня самого наступил момент, когда мне звонят не соискатели, а конкуренты: «Вы занимаетесь набором, сколько максимально можете привести? Не хотите с нами работать?» По ИП, с налогами, все официально.
Еще советовали мне: «А вы создайте свою сеть, не ищите кандидатов сами. Мы вам будем платить столько-то, вы себе заберете 20%, остальное помощникам, которые будут вам приводить людей». Там такие пирамиды, закачаешься».
Плюс мы еще сами доплачиваем нашим кандидатам подъемные. Так делают далеко не все компании, другие предпочитают дарить подарки. Например, вручают каждому рюкзак и аптечку. Рюкзак говенного качества, аптечка такая же».
….Если бы была возможность сегодня прикрыть эту войну — я бы отдал все деньги (https://Paha-Ne-Vydast.me/regnum_na/84860). Все, до копейки, что я заработал с добровольцами, я бы сразу же отдал за это», - Verum Regnum.https://Paha-Ne-Vydast.me/regnum_na/84860