Аноним 01/12/2023 (Thu) 00:20 No.85032 del
Греческие судоходные компании возвращаются на российский рынок на фоне падения экспорта нефти.

Участие Европы и стран большой семерки в торговле российской нефтью снижается по мере появления новых торговых схем. Это наблюдается в первый месяц действия ограничения цен на российскую нефть.

Напомним, что с 5 декабря 2022 начал действовать так называемый «потолок цен» на российскую нефть в 60$ за баррель, такое решение было утверждено советом ЕС.

Греческие танкерные операторы вернулись к отгрузке российской сырой нефти. Согласно данным Kpler cargo, суда, принадлежащие или управляемые греческими компаниями, включая TMS Tankers, Dynacom и Metrostar, за последние две недели погрузили российскую нефть марки Urals в портах Усть-Луга и Приморск.

Европейские судовладельцы, операторы и страховщики не нарушают санкции ЕС и США до тех пор, пока российская нефть продается ниже предельной цены в 60 долларов.

Низкая рыночная цена на российскую нефть марки Urals (сейчас около 50 долларов/баррель) открыла путь для европейских судоходных компаний и страховщиков, чтобы оставаться на рынке. Цена на нефть марки Urals достигала максимума в 110$ за баррель в марте прошлого года.

Согласно данным аналитика CREA («Центр исследований энергии и чистого воздуха», базирующийся в Финляндии), за последние полторы недели начало отгружаться гораздо больше сырой нефти. Похоже, что объемы немного восстановились после резкого падения в первые недели после введения ценового ограничения.

Аналитик отмечает, что пока неясно, успешно ли трейдеры договорились о ценах. Но тот факт, что некоторые из судов, задействованных в таких перевозках, являются новыми, указывает на то, что они, вероятно, будут вовлечены в законную торговлю.

За несколько же месяцев до введения ценового ограничения наблюдалась оживленная торговля нефтью посредством старых танкеров с целью краткосрочной и высокодоходной торговли.

Message too long. Click here to view full text.