Аноним 01/19/2023 (Thu) 09:47 No.87039 del
[ Album ]
💻🚀🩸 «Яндекс» и Google по-разному подают трагедию в Днепре. В российском поисковике новости о трагедии найти практически невозможно

Популярные в России поисковики выдают принципиально разные результаты по запросу «Днепр», обратил внимание канал «Можем объяснить». Если Google уже на первой странице рассказывает о падении ракеты на жилой дом, то «Яндекс» (он же «Дзен») сначала рассказывает об одноименной реке, а затем — об истории украинского города. Упоминаний трагедии (https://t.me/mozhemobyasnit/14435) на набережной Победы в поисковой выдаче в принципе нет.

Совершенно разные результаты выдаются и при запросе «Днепр ракета». В Google первым делом идут новости о последних событиях, а в «Яндексе» — ссылки на статьи о ракете-носителе «Днепр». При этом под поисковой строкой появляется плашка «Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны».

Фотографии разрушенного дома можно найти лишь в разделе «картинки» «Яндекса».

14 января российская ракета попала в девятиэтажный дом в Днепре, полностью разрушив один из подъездов. Погибли 45 человек, в том числе шесть детей. Российская пропаганда утверждает, что ракета попала в жилой дом из-за работы украинских сил ПВО. По словам Владимира Соловьева, если пуля срикошетила — виноват тир, а не стрелок.

В российских городах из-за трагедии стали появляться стихийные мемориалы. Жители Москвы несут цветы (https://t.me/mozhemobyasnit/14436), свечи и игрушки к памятнику Лесе Украинке. Полиция разгоняет собравшихся.