Путин хуйло 09/11/2026 (Fri) 03:02 No.902683 del
За последний год Тегеран прокачал через китайский бартерный механизм от 2 до 2,5 миллиарда долларов, конвертируя доходы от продажи нефти в кредиты на китайские товары, военное оборудование и системы противовоздушной обороны. Эта схема, описанная агентством Reuters, позволяет Ирану не проводить деньги через международные банковские каналы. Схема работает с 2021 года, но приобрела особое значение по мере ужесточения Вашингтоном санкций.
Финансовая структура управляется совместно китайским Министерством торговли и Центробанком Ирана. Финансовая компания-посредник, через которую идут платежи, похоже, существует только на бумаге — журналисты не нашли её в китайских корпоративных реестрах. Пекин, разумеется, заявил, что «не знаком с описываемой ситуацией».
Это и есть ответ на вопрос, почему Иран занимает всё более воинственную позицию и, судя по всему, готов воевать долго. Режим не изолирован так, как рассчитывал Вашингтон. Пока Китай обеспечивает обходной финансовый коридор, экономическая осада работает не в полную силу.
На этом фоне публичные заявления Трампа о том, что Иран «истощит запасы» сразу после ноябрьских выборов, звучат неубедительно. За закрытыми дверьми вице-президент Вэнс, госсекретарь Рубио и другие советники обсуждают с президентом сценарий, при котором Иран продолжит сопротивляться и конфликт растянется до следующей инаугурации в январе 2029 года.
Между тем, цены на нефть растут, как и цена, которую платят американские налогоплательщики, а также жители стран Ближнего Востока, за половинчатую политику в отношении одного из самых кровавых режимов современности.
https://xcancel.com/Nevzlin/status/2098006188424118633#m