🇬🇧 Великобритания создаст¹ центр для борьбы с рабсийской дезинформацией
В структуре служб безопасности Великобритании появится новое агентство – Национальный центр информационной безопасности, заявил на сессии Генеральной ассамблеи ООН премьер-министр страны Энди Бернем. Задачей² нового центра будет "выявлять, выяснять происхождение и пресекать" дезинформацию, которую распространяют в британском информационном поле недружественные государства, в том числе рабсия.
В своей речи Бернем назвал рабсию в числе главных источников информационной угрозы. Он заявил³, что рабсийские власти ежегодно вкладывают около 1,3 миллиарда фунтов стерлингов (1,73 миллиарда долларов) в информационные манипуляции. В числе используемых инструментов – интернет-боты, поддельные веб-сайты, фальсифицированные газетные статьи, публикации якобы от имени не менее чем 28 британских оргаизаций и медиа, включая "Би-би-си" и университеты.
>"Речь идёт о негласной кампании, которая проникает к людям домой и искажает их восприятие своей страны общества, описывая их якобы упадок, сея раздор и недовольство", – сказал Бернем.
Кроме того, премьер-министр упомянул кибератаки на британские компании и общественные организации и рабсийские попытки⁴ повлиять на ход парламентских выборов 2019 года. Он предупредил, что технологии искусственного интеллекта будут усиливать эти угрозы.
рабсия, чей представитель находился в зале во время доклада Бернема, не прокомментировала его высказывания.