США пригрозили прекратить передачу разведданных, если Украина продолжит бить по рабсийским НПЗ, — Axios
Американский чиновник заявил агентству, что Зеленский подрывает доброжелательное отношение к себе, которого добился у Трампа.
По его словам, Трамп решил заключить сделку с рабсией о поставках дизеля после того, как Зеленский проигнорировал «полдюжины просьб» США прекратить удары по рабсийским НПЗ.
«Зеленский неправильно оценивает ситуацию. Продолжая наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам, он подрывает доброжелательное отношение к себе, которого добился у Трампа за последние шесть месяцев», — заявил американский чиновник.
Зеленский заявил Трампу и его посланникам Уиткоффу и Кушнеру, что готов прекратить атаки на рабсийские НПЗ, если рабсияне прекратят атаки на украинские электростанции.
По словам источника, Трамп хотел, чтобы Украина в одностороннем порядке прекратила удары по рабсийским НПЗ, поскольку эти атаки способствовали росту цен на бензин в США.
При этом американский президент не считал удары по рабсийским НПЗ равнозначными рабсийским атакам на украинскую энергосистему, добавил чиновник.
Украинский чиновник также заявил Axios, что во время переговоров в Майами Уиткофф и Кушнер пригрозили отключить Украину от системы американской разведывательной информации, если она продолжит игнорировать просьбы Трампа.
Американский чиновник опроверг информацию о подобных угрозах и заявил, что Уиткофф и Кушнер сообщили украинцам, что США являются надежным партнером, предоставляющим боеприпасы и разведывательную информацию. Поэтому Украине не следует предпринимать действия, которые нанесут ущерб американским потребителям.