Аноним 02/01/2023 (Wed) 16:37 No.92299 del
В России возобновили продажи Rolls-Royce и Lamborghini

В продаже у российских дилеров начали появляться премиальные иномарки. Автомобили ввозят в страну по схеме параллельного импорта. Так, издание Autonews рассказало, что на рынке можно найти внедорожник Rolls-Royce Cullinan из Великобритании и итальянский спортивный кроссовер Lamborghini Urus.

За модификацию Rolls-Royce Cullinan с двигателем в 600 лошадиных сил дилер просит 63 млн рублей. Также на сайтах отечественных агрегаторов предлагают купить кроссовер с 571-сильным мотором за 58,9 млн рублей.

После начала войны в Украине Rolls-Royce прекратил поставки своих автомобилей в Россию. При этом в 2021 году компания установила рекорд продаж в РФ, реализовав более 300 автомобилей.

Отечественный рынок был для марки крупнейшим в Европе и третьим в мире. Компания даже посвятила кроссовер Cullinan огням ночной Москвы, выпустив спецверсию Black & Bright, а также модификацию Spirit of Russia. Из-за войны Rolls-Royce не только свернул бизнес в стране, но и отказался от закупок титана из РФ, который используется при производстве авиационных двигателей.

Аналогично «серым импортом» в Россию завезли спортивный кроссовер Lamborghini Urus. Иномарка доступна для покупки в единственной комплектации Base и стоит 35 млн рублей.

Lamborghini входит в состав концерна Volkswagen. После начала войны в Украине компания также сообщила о приостановке деятельности в России.