Аноним 02/01/2023 (Wed) 21:59 No.92391 del
«Транснефть» подтвердила (https://tass.ru/ekonomika/16937267) попытку обстрела нефтеперекачивающей станции «Новозыбково» нефтепровода «Дружба» в Брянской области неподалеку от границы с Украиной.

«Вчера вечером [31 января] была предпринята попытка обстрела нефтеперекачивающей станции Новозыбково. Станция используется при пиковых нагрузках на нефтепроводе „Дружба“ в разовом режиме. Последний раз НПС включалась на несколько часов и это было в прошлом году. В результате попадания снаряда по территории станции пострадавших нет, повреждения устраняются силами ремонтной бригады. Нефтепровод „Дружба“ работает в штатном режиме», — сказал представитель компании Игорь Демин.

Об обстреле станции со стороны Украины сегодня сообщили (https://t.me/breakingmash/41590) профильные Telegram-каналы. Предположительно тактическая баллистическая ракета "Точка-У" упала неподалеку от станции, на некоторое время нарушив ее энергоснабжение.

Сама "Дружба" работает на сниженной мощности после введения нефтяного эмбарго ЕС, поставки идут только по южной ветке в лишенные доступа к морю Венгрию, Чехию и Словакию. Эта ветка после Новозыбкова входит в Белоруссию, а потом проходит по территории Украины.