Купил тут новый роутер прежним пользовался лет 15, даже больше. Всё-таки D-Link хорошая контора, у него в списке значится такая фича EasyMesh. Название заинтересовало, вот что пишут в интернетах: EasyMesh работает по принципу взаимодействия между основным роутером и Mesh-узлами. Основной роутер подключается к интернету через модем и распространяет сигнал Wi-Fi на Mesh-узлы. Эти узлы ретранслируют сигнал, расширяя покрытие сети и обеспечивая стабильное подключение во всех зонах помещения. Устройства EasyMesh автоматически обнаруживают друг друга и формируют единую сеть.
И мне так показалось, что это по сути кастрированная версия Netsukuku/Yggdrasil, причём уже из коробки и без пердолинга. Обычно вайфай из соседней квартиры ловится весьма неплохо, и может пробивать на пару этажей вниз. Буквально 3-4 таких роутера покроют весь подъезд. Получится та самая домовая локал-очка из нулевых, только провода тянуть не надо. Ну и разумеется, придётся держать её отвязанной от интернета, а мамкиным хацкерам только волю дай. А вы когда-нибудь такие вайфаи настраивали, есть у кого опыт?