/librejp/ - librejp裏

librejp裏@endchan

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Remember to follow the rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Catalog | Bottom


→bypass ⇒librejp@sportschan

Expand All Images


(18.54 KB 590x464 ファミコン.jpg)
レトロゲームスレ とちゃき 10/17/2019 (Thu) 12:21:42 [Preview] No. 156591
古いゲームのことならなんでもござれ
5スレ目


とちゃき 10/17/2019 (Thu) 12:30:12 [Preview] No.156592 del
(539.97 KB 480x360 CM.mp4)
夢の大冒険


とちゃき 10/17/2019 (Thu) 21:09:59 [Preview] No.156594 del
(342.17 KB 480x360 超武闘伝2.mp4)
地球のヒーロー


とちゃき 10/18/2019 (Fri) 16:37:16 [Preview] No.156595 del
(558.06 KB 1276x1754 1542813485206.jpg)


とちゃき 10/19/2019 (Sat) 15:32:57 [Preview] No.156597 del
(105.86 KB 382x373 ドラクエ3.jpg)
攻略本にも夢があった


とちゃき 10/21/2019 (Mon) 19:39:02 [Preview] No.156598 del
メガドライブミニやろうぜ


とちゃき 10/22/2019 (Tue) 19:35:57 [Preview] No.156600 del
時代が求め続ける16ビット


とちゃき 10/27/2019 (Sun) 20:45:25 [Preview] No.156605 del
(60.05 KB 320x200 censopope game.gif)
POLSKA PRZEJMUJE TEN KURWIDÓŁ


とちゃき 10/27/2019 (Sun) 23:22:47 [Preview] No.156606 del
>>156605
JAN PAWEL DRUGI


とちゃき 10/28/2019 (Mon) 11:31:59 [Preview] No.156608 del
誰このおっさん


とちゃき 10/29/2019 (Tue) 21:35:21 [Preview] No.156611 del
>>156606
JEBAŁ MAŁE DZIECI


とちゃき 11/03/2019 (Sun) 17:25:45 [Preview] No.156621 del
(854.99 KB 480x360 魔界村.mp4)
ファミコン版はアーケード版より難しい


とちゃき 11/12/2019 (Tue) 20:53:00 [Preview] No.156629 del
難易度同じじゃないのか


とちゃき 11/17/2019 (Sun) 20:09:04 [Preview] No.156639 del
>>156629
バランスはだいぶ違うね
操作性もファミコンは鈍い感じ


とちゃき 11/25/2019 (Mon) 19:57:52 [Preview] No.156654 del
(1.19 MB 576x432 古代の像.mp4)
突然の死


とちゃき 11/28/2019 (Thu) 15:34:15 [Preview] No.156663 del
ファミコンのおぼっちゃまくんはボードゲーム
なかなか楽しい


とちゃき 12/07/2019 (Sat) 19:45:23 [Preview] No.156680 del
ファミコンは現役ハード


とちゃき 12/24/2019 (Tue) 19:19:09 [Preview] No.156695 del
(1.15 MB 496x312 太陽の神殿.mp4)
ファミコン版を遊んでいた


とちゃき 12/29/2019 (Sun) 03:39:19 [Preview] No.156698 del
(87.83 KB 640x480 04.jpg)
(305.96 KB 1028x772 05.jpg)
(81.91 KB 640x480 17.jpg)
(187.82 KB 1028x772 21.jpg)
(172.90 KB 1028x772 56.jpg)
夢いっぱい


とちゃき 01/09/2020 (Thu) 10:43:48 [Preview] No.156713 del
(132.24 KB 480x360 悪魔城伝説.mp4)
ウッ


とちゃき 01/09/2020 (Thu) 11:14:34 [Preview] No.156714 del
>>156698
昔はカタログ見てるだけでたのしかったなぁ
今はへーコレの続編でてたのかー程度だけど


とちゃき 01/10/2020 (Fri) 17:19:01 [Preview] No.156719 del
>>156714
買えなくてもワクワクしたなあ


とちゃき 01/17/2020 (Fri) 18:14:02 [Preview] No.156731 del
(1.80 MB 480x360 JJ&JEFF.mp4)
海外版カトちゃんケンちゃん


とちゃき 01/21/2020 (Tue) 02:18:21 [Preview] No.156734 del
ファミコンのRPGにしては大ボリューム


とちゃき 01/21/2020 (Tue) 18:42:22 [Preview] No.156735 del
(124.19 KB 504x378 ベジータ警告.mp4)
親切な王子


とちゃき 01/27/2020 (Mon) 11:29:17 [Preview] No.156740 del
(106.78 KB 542x370 PAUSE.mp4)
インパクト大


とちゃき 01/30/2020 (Thu) 12:25:36 [Preview] No.156743 del
ナイトハルト殿下


とちゃき 02/17/2020 (Mon) 23:15:32 [Preview] No.156749 del
ネイの魅力は色褪せない


とちゃき 02/19/2020 (Wed) 10:47:28 [Preview] No.156770 del
(69.00 KB 412x512 覇王.jpg)
ゲーム誌も毎月買ってたな


とちゃき 02/25/2020 (Tue) 21:09:18 [Preview] No.156815 del
SFC版は敵の攻撃力と体力が強化されていて怖い


とちゃき 03/06/2020 (Fri) 19:39:00 [Preview] No.156849 del
(11.84 KB 513x447 女風呂.png)
桃太郎といえば


とちゃき 03/16/2020 (Mon) 11:19:11 [Preview] No.156867 del
PCエンジンミニ欲しい


とちゃき 03/19/2020 (Thu) 20:50:21 [Preview] No.156874 del
(1.85 MB 500x324 魔界村.mp4)
PC-88


とちゃき 03/23/2020 (Mon) 20:47:42 [Preview] No.156880 del
(984.84 KB 638x446 ベロリンマン.webm)
見抜く方法があると思っていた


とちゃき 04/15/2020 (Wed) 21:38:14 [Preview] No.156915 del
名作


とちゃき 04/17/2020 (Fri) 11:56:56 [Preview] No.156917 del
GBだかどのカービィか忘れたけど
2週目以降異様なくらい難しいやつあったよね
今やったらクリアできるのかもしれんが


とちゃき 04/21/2020 (Tue) 17:28:44 [Preview] No.156932 del
カービィはゲームボーイの初代から名作だったな


とちゃき 05/10/2020 (Sun) 12:49:18 [Preview] No.157127 del
(2.86 MB 504x378 ゴマンダー.mp4)
ゴマちゃん


とちゃき 05/10/2020 (Sun) 20:42:07 [Preview] No.157139 del
(8.48 KB 180x280 カスミ.jpg)
幻想水滸伝で一番好きなヒロイン


とちゃき 05/10/2020 (Sun) 22:49:05 [Preview] No.157142 del
Switchのプレイ履歴見たらレトロゲーの移植ばっかり遊んでたぞ俺
移植で遊びなおすだけで時間が潰れていく…


とちゃき 05/11/2020 (Mon) 11:03:03 [Preview] No.157148 del
>>157142
自分のSwitchはアーケードアーカイブス機になってる
実にありがたい


とちゃき 05/11/2020 (Mon) 11:05:07 [Preview] No.157149 del
難しい


とちゃき 06/10/2020 (Wed) 04:21:48 [Preview] No.157346 del
重力修行が始まったらまずは100倍を試してみる


とちゃき 06/10/2020 (Wed) 18:15:26 [Preview] No.157371 del
(237.68 KB 872x336 エッチな下着.jpg)
攻略本にも夢があった


とちゃき 07/27/2020 (Mon) 11:14:57 [Preview] No.157572 del
印象に残るボイス


とちゃき 08/31/2020 (Mon) 09:58:10 [Preview] No.157689 del
(795.83 KB 576x432 マントー.mp4)
天外魔境といえばマントー


とちゃき 08/31/2020 (Mon) 18:22:49 [Preview] No.157698 del
欲しい


とちゃき 09/01/2020 (Tue) 11:05:59 [Preview] No.157705 del
(85.02 KB 342x500 上海への道.jpg)


とちゃき 09/02/2020 (Wed) 15:13:25 [Preview] No.157707 del
>>157706
こういうのたまらんね


とちゃき 09/02/2020 (Wed) 15:14:06 [Preview] No.157708 del
じぇしかぁ?


とちゃき 09/03/2020 (Thu) 18:43:12 [Preview] No.157709 del
中毒性がある


とちゃき 09/04/2020 (Fri) 17:41:10 [Preview] No.157717 del
(940.35 KB 500x490 Vampire Killer)
名曲


とちゃき 09/10/2020 (Thu) 11:21:17 [Preview] No.157779 del
フリオニールという漢


とちゃき 09/10/2020 (Thu) 16:17:32 [Preview] No.157785 del
>>157717
いい一曲


とちゃき 09/27/2020 (Sun) 16:35:41 [Preview] No.157875 del
グラフィックとBGMも大好きだったRPG


とちゃき 09/29/2020 (Tue) 19:07:37 [Preview] No.157901 del
(755.89 KB 528x396 母ちゃん.mp4)
カーチャン…


とちゃき 10/05/2020 (Mon) 11:25:13 [Preview] No.157937 del
パトラ子ちゃんかわいい


とちゃき 10/09/2020 (Fri) 12:44:18 [Preview] No.157952 del
レトロフリークは手放せない


とちゃき 10/09/2020 (Fri) 17:17:53 [Preview] No.157954 del
意外と遊べるゲームギアミクロ


とちゃき 10/10/2020 (Sat) 13:21:35 [Preview] No.157958 del
ゲームギアミクロは小さすぎじゃないかと思ったがぷよぷよもちゃんと遊べた


とちゃき 10/15/2020 (Thu) 09:13:01 [Preview] No.157982 del
聖剣3みたいな安心できるリメイク作をもっと出してほしい


とちゃき 10/15/2020 (Thu) 11:46:22 [Preview] No.157985 del
リメイク聖剣3はアップデートで新しい難度が追加された


とちゃき 10/23/2020 (Fri) 01:44:15 [Preview] No.158010 del
(326.78 KB 504x378 定吉七番.mp4)
定吉七番(さだきちセブン)は名作


とちゃき 10/26/2020 (Mon) 03:13:42 [Preview] No.158029 del
10代はPS3なんかもレトロなのかのう


とちゃき 10/31/2020 (Sat) 11:36:11 [Preview] No.158054 del
ファミコンウォーズが出たぞ


とちゃき 11/05/2020 (Thu) 11:49:55 [Preview] No.158069 del
(6.03 KB 256x240 ロマンシア.png)


とちゃき 11/05/2020 (Thu) 12:36:56 [Preview] No.158072 del
(449.83 KB 528x396 大魔王復活.mp4)
全体的に雰囲気が暗くて怖い


とちゃき 11/09/2020 (Mon) 12:54:06 [Preview] No.158088 del
(66.56 KB 407x512 ゲームボーイ.jpg)
ゲームボーイはお友達


とちゃき 11/10/2020 (Tue) 05:54:10 [Preview] No.158095 del
(239.25 KB 934x1200 100万台.jpg)
勢いがあった


とちゃき 11/16/2020 (Mon) 12:16:31 [Preview] No.158118 del
(53.29 KB 512x1434 お楽しみ.png)
お楽しみしたい


とちゃき 12/24/2020 (Thu) 08:33:32 [Preview] No.158185 del
魔界村の新作が発表された


とちゃき 01/03/2021 (Sun) 21:57:34 [Preview] No.158203 del
なうろーでぃんぐ


とちゃき 01/09/2021 (Sat) 10:39:35 [Preview] No.158232 del
(948.96 KB 640x480 ベイガン.mp4)
頼りになりそう


とちゃき 01/20/2021 (Wed) 19:53:02 [Preview] No.158284 del
ワルキューレは色褪せないヒロイン


とちゃき 02/20/2021 (Sat) 04:18:34 [Preview] No.158342 del
(340.26 KB 576x432 マリア加入.mp4)
マリアかわいい


とちゃき 02/25/2021 (Thu) 11:47:38 [Preview] No.158348 del
クリアできなかった



Top | Return | Catalog | Post a reply