/ca/ - Crypto-Anarchism

Privacy, anonymity, mass surveillance

Posting mode: Reply

Check to confirm you're not a robot
Name
Email
Subject
Comment
Password
Drawing x size canvas
File(s)

Board Rules

Max file size: 350.00 MB

Max files: 5

Max message length: 4096

Manage Board | Moderate Thread

Return | Magrathea | Catalog | Bottom


Зеркало1 Зеркало2 Капча ЛогиДонаты

Expand All Images


Почему эфир провалился Anonymous 07/25/2019 (Thu) 08:24:02 [Preview] No. 1639
Почему на все свои возможности он и биток не обошел и с реальным применением все плохо. Наконец смог сформулировать это. Много людей потеряли веру в него из-за хардфорка The DAO, неявной монетарной политики, изменения по воле пятки виталика и ко. Но все можно было заметить и раньше, а проблема куда глубже.

А суть вот в чем. Ограничения - это хорошо. Хорошая технология - это настолько плохая технология, что ограничения сами направляют на путь решения. Она как бы шаг за шагом раскрывает себя, ведет сама. Люди обычно считают, что ограничения сдерживают их и в условиях тотальной свободы смогли бы сделать всё что пожелают. Но вот с желаниями обычно есть проблемы. Выйти за ограничения собственных представлений весьма и весьма сложно. Большинство даже понимания их не имеют, оставшиеся едва ли представляют, что с этим делать. А хорошая технология ведет сама, выводит туда о чем изначально и представления не имеешь.

А вот эфир. Он весь появился из следующих идей. 1. Script биткоина не полон по Тьюригу, и на нем нельзя создавать произвольные контракты. 2. Каждый другой блокчейн пытается добавить возможности для решениия некоторых задач. Если сделать полный по Тьюрингу язык контрактов, то не придется создавать блокчейн каждый разг когда чего-то не получается реализовать на Bitcoin или других блокчейнах.

И вроде как и в самом деле прорыв. Это же насколько можно больше сделать с тьюринг-полным языком, да это же вообще всё что угодно. И вроде как на этом этапе проблемы нет, вроде как проблемы нет. Действительно, если что-то такое же хорошее как биткоин но с гибкостью на все случаи жизни, оно должно быть лучше. Вроде как.

Но дальше начинаются проблемы. Идея то отсутствия ограничений и возможности делать все что захочешь уже засела. Технология вроде как дает мало ограничений. Но они такие, что это начинает беспокоить. Теперь у нас есть бесконечная свобода в создании контрактов, а раз у нас есть такая свобода, то контракты у нас будут весьма сложными, а значит для простоты из создания и понимания нам нужен высокоуровневый язык для контрактов. Вот так из ничего появился слой абстракции. Свободы стало столько, что она сама стала ограничением, которое нужно преодолеть.

И в итоге с высокоуровневым языком получилось ещё больше свободы. Теперь даже не нужно понимать как работает блокчейн, и любой ребенок лет пяти может написать свой контракт. Только теперь практически никто не понимает, как работают контракты на уровне байткода. Потому в них куча дыр и неэффективного использования ресурсов в весьма ограниченной EVM. Потому, несмотря на больее высокую пропускную способность, чем у битка, пользоваться даже полезными контрактами практически невозможно, потому как жрут они кучу газа и комиссии под нагрузкой становятся заоблачными. Теперь надо пилить шардинг, сайдчейны и плазму, куда потом выносить контракты, чтобы им хватало ресурсов.

Другой стороной проблемы стало то, что дополнительный уровень абстракции в виде ЯВУ стимулирует иной подход к разработки. Эфир стал привлекателен чтобы по-быстрому свалять ICO-контракт. А ебаться с байтами и проводить тонкий хакинг контрактов мало кто желает. Система привлекает веб-разработчиков скорее, чем инженеров.

И вот примет. В битке была идея LightningNetwork. Родилась так же, из ограничений и ограниченных возможностей битка. Так эфир её тут же подхватил: у нас же тут тьюринг полные контракты, а значит нам ничто не мешает сделать даже лучше. И вообще у нас будут любые токены по платежным каналам передаваться, и вообще это будут не просто платежные каналы, а каналы состояний. И даже проект появился: Raiden Network. Конечно же в скором времени он провел ICO. И к настоящему времени выкатил полуфункциональное решение, притом прибитое соплями сбоку. Которое особо и не используется. Да только для реализации Lighting Network потребовалось пару OP_кодов добавить в SegWit часть блока, для HTLC и возможности создания каналов. А теперь уже больше фокус сместился на то, как все это сделать более удобным для пользователя, фокус сместился на детали. Так мало того, в Ligthing реализовали свой слой для


Anonymous 07/25/2019 (Thu) 18:28:43 [Preview] No.1642 del
>тьюринг полные контракты
Что это?


Anonymous 07/26/2019 (Fri) 10:41:03 [Preview] No.1645 del
>>1642
Контракты, которые могут реализовать любую вычислимую функцию. Если на пальцах - контракты могут выполнить любой алгоритм, который реализуем на ПК.


Anonymous 08/08/2019 (Thu) 17:01:33 [Preview] No.1671 del
>>1639
>Почему эфир провалился
Прежде чем объяснять это как факт, надо бы этот факт пруфануть.

>Вот так из ничего появился слой абстракции. Свободы стало столько, что она сама стала ограничением, которое нужно преодолеть.
Звучит филосовски, конечно. Жалко, что бессмыслица.

>потребовалось пару OP_кодов добавить в SegWit
И сам сегвит заодно.


Anonymous 08/11/2019 (Sun) 02:56:23 [Preview] No.1675 del
https://novator.io/blokchejn/sharding-efiriuma-tsentralizatsiya-vmesto-masshtabirovaniya-chast-2
Что в этой статье круто, так это картиночки.



Top | Catalog | Post a reply | Magrathea | Return