Порядочные рабсийские кинокритики не оценили z-агитку. Z-каналы возмущены. Кстати стоит заметить: у фестиваля «Пилот» есть и категория «Выбор зрителей», в которой z-сериала «Марик» тоже нет: «На фильме об СВО поставили 12 крестов. С кем вы, мастера культуры? Посмотрите на эту табличку, строчку «Марик». 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.«Х» в фестивальной таблице означает «отказываюсь оценивать». Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили «Марик» Егора Бероева — фильм про военного врача из Мариуполя. Итог — 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - «Второго дыхания» — 4,63. Между ними — пропасть, в которую можно сложить почти лет войны. (
https://Paha-Ne-Vydast.me/sashakots/62594)Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: «Слабо, не верю, актёр деревянный». С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.
…Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность». А про СВО — крест», - Kotsnews.
«…Даже поверхностный взгляд на фестивальную программу ПИЛОТа принесет вам уверенность в том, что индустрия четко убеждена в том, что публике сегодня нужно – комедии, постсоветская ностальгия, фэнтези, научная фантастика (аж два сериала по Стругацким в презентации ИРИ) и еще раз посмеяться, и забыться. …Мы, оказывается, находимся в таком странном культурном процессе, что сам выбор сериала, затрагивающего (даже не в лоб), тему СВО – это уже политический подвиг со стороны отборщиков. Вам не кажется эта ситуация несколько странной?
…табличка с результатами поименного голосования наших критиков и журналистов – 12 крестов против политического оппонента – Марика – это же даже не доска, а целая лесопилка позора», - Videodrome.
«Коллеги рассказывают о бойкоте нашими «прогрессивными» кинокритиками сериала «Марик» на фестивале «Пилот». История столь же возмутительная, сколь и ожидаемая. Так работала и - увы - до сих пор работает культура либеральной отмены (
https://Paha-Ne-Vydast.me/ossinoe/20024). Эти люди не станут оценивать вашу работу - хороша она или плоха, точна или фальшива, умна или примитивна, талантлива или бездарна. Они ее не заметят, прокатят, поставят на ней крест. В прямом и переносном смысле.
…Лифты не едут на фестиваль, если ты не ироничный современный критик, который делал жизнь с Антона Долина (иноагент), вздыхал по уехавшей Чулпан Хаматовой, восторгался работами Звягинцева и лайкал русофобское фиговкарманство Роднянского. (
https://Paha-Ne-Vydast.me/ossinoe/20024)Ну что вы хотите от этих людей? Они не уехали, чтобы тут сохранять огонь, на который потом вернутся все их кумиры. Они делают, что могут в своей концепции «Крым - не наш, рабсия - агрессор, Мариуполь - преступление, «Марик» и «Ландыши» - пропаганда и оправдание агрессии и войны, покаемся перед Украинушкой, вернитесь, любимые релоканты».
…Почему, наконец, многие профессионалы боятся участвовать в проектах, которые говорят о рабсии хорошо - поскольку после этого их не возьмут в хорошие места и на хорошие должности (отбором управляют те самые отменяльщики и их союзники) «в культурку», кинопроизводство, в медиа? Это ведь огромная проблема. Профи боятся быть собой, потому что нужно быть тем, кто одобрен либер-обкомом. (
https://Paha-Ne-Vydast.me/ossinoe/20024)…Задача в том, чтобы сектантская отмена кинопроизведений «за политику» не влияла на процессы в культуре. Крестики вместо оценок - это отмена и это бан на сериал, на его оценку и выход к зрителю. Вот этого нельзя позволять. Думаю, что изменения в регламенты фестивалей могут тут кое-что поправить. Дабы не допускать впредь подобных манипуляций», - «OSSиное гнездо».